Петиция "Вернуть льготы Почётным донорам РФ"О донорстве крови

Форум о сдаче крови и её компонентов...
Информация
Доноры всех стран, объединяйтесь!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Viacheslav1983
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 29.11.2014
Откуда: Петербург
 Петиция "Вернуть льготы Почётным донорам РФ"

Сообщение Viacheslav1983 »

В настоящее время существует множество организаций, заявляющих, что они представляют доноров. На самом деле, они лишь пытаются пропагандировать донорство, но забывают о главном - людях, которые сдают кровь и её компоненты. Права доноров никто не защищает, проблемы доноров никому не интересны.

Желание сдавать кровь безвозмездно должно исходить от самого донора, а не навязываться государством. К чему привела резкая отмена выплат, было видно в 2013 году, когда число доноров сократилось более, чем в два раза. Властям пришлось вернуть выплаты, чтобы избежать коллапса. Даже в Москве, где на городском уровне была введена дополнительная материальная поддержка доноров, положение остаётся сложным.

Оскорблением прозвучала фраза министра здравоохранения Вероники Скворцовой о недопустимости "биологической проституции".

Одних "идейных" доноров явно недостаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся донорской кровью. Учитывая низкий уровень жизни в России, для большинства людей льготы и выплаты не будут лишними. Недаром среди доноров значительную часть составляют студенты. Пациенту нет разницы, за деньги или за идею сдал кровь его донор, главное - чтобы кровь была.

Общественное движение «За права доноров» при Российском Красном Кресте выступило за возвращение Почётным донорам права на получение льгот, которое было ими утеряно в ходе принятия государством новых законодательных актов.

До 2004 года граждане, являющиеся Почётными донорами, имели право на бесплатный проезд на общественном транспорте, а также получали 50-процентную скидку на коммунальные платежи. В ходе монетизации эти льготы были заменены ежегодной денежной выплатой, которая индексируется на меньший процент, чем инфляция. В 2014 году Почётных доноров обманули в очередной раз, проиндексировав выплаты на 5% при уровне инфляции за 2013 год 6,5%. Ежегодная денежная выплата составила 11 728 рублей (977 рублей в месяц), в то время как одна только льгота на коммунальные платежи экономила бы Почётным донорам более тысячи рублей в месяц.

Участники общественного движения составили обращение в Государственную Думу РФ, в которых требуют вернуть Почётным донорам право на бесплатный проезд на общественном транспорте и 50-процентную скидку на коммунальные платежи на федеральном уровне. Также они просят оставить возможность по желанию льготника получать адекватную денежную компенсацию, соответствующую стоимости льгот.

На данный момент, петицию подписали более четырнадцати тысяч человек из различных регионов России.

Оставить подпись под петицией о возврате льгот Почётным донорам РФ можно здесь (земените в строке русское ОРГ на английское ORG):

change.ОРГ/p/%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%91%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC
Реклама
Светик
 Петиция "Вернуть льготы Почётным донорам РФ"

Сообщение Светик »

Полностью согласна с обращением по возврату льгот донорам.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Какие льготы положены донорам в Москве
    Костик » » в форуме О донорстве крови
    5 Ответы
    5445 Просмотры
    Последнее сообщение olehh
  • Использовать справку донора для предоставления льготы.
    Фердаус » » в форуме О донорстве крови
    0 Ответы
    1832 Просмотры
    Последнее сообщение Фердаус
  • Выплаты донорам, платное донорство. Полезная информация- Мск
    простомария » » в форуме О донорстве крови
    76 Ответы
    244090 Просмотры
    Последнее сообщение Гость